查看: 2417|回复: 60

[原创] 给老男孩吹逼增加点资料——美帝物价233 [复制链接]

UID
785133
帖子
1021
在线时间
1552 小时
牛矿石
2711
节操
687
竞币
0
注册时间
12-3-27
发表于 17-9-14 11:42:34 |显示全部楼层
美帝的物价和收入,和中国大陆对比,差不多1比4吧。综合来看。

就是同等级别的城市,美帝人赚1刀,大概等于大陆4块钱的购买力。

月薪3000刀的美帝人,看城市,基本等于大陆12000人民币的生活水平。

下面我贴几个图。

评分

参与人数 1节操 +4 收起 理由
James_JimRaynor + 4

查看全部评分

[发帖际遇]: winsloven 在合作模式被埃蒙骑脸,不堪受辱打出GG,展现了自己的素质,增加4 节操. 幸运榜 / 衰神榜

UID
2094107
帖子
415
在线时间
350 小时
牛矿石
454
节操
53
竞币
0
注册时间
16-6-20
发表于 17-9-14 11:47:04 |显示全部楼层
图呢?还是被我插了?
使用道具 举报

UID
785133
帖子
1021
在线时间
1552 小时
牛矿石
2711
节操
687
竞币
0
注册时间
12-3-27
发表于 17-9-14 11:47:08 |显示全部楼层
本帖最后由 winsloven 于 17-9-14 11:53 编辑

我所在的是全美消费和税收最高的加州硒谷圣何塞。

san jose。

下面的贴图是美国最常见的lucky 超市(不是最便宜的仓储式cosco,)

美帝的牛肉,价格不同分看部位。

最贵的纽约牛排,在大华99(华人超市)10刀1斤。Lucjy超市13刀1斤。
日本和牛比纽约牛排低20%左右的价格。
羊排6刀1斤左右。
正常的一般的牛肉4.5刀1斤左右。

点评

it's Costco  发表于 17-9-14 12:22
使用道具 举报

UID
366108
帖子
504
在线时间
192 小时
牛矿石
882
节操
111
竞币
0
注册时间
10-7-26

一年章 两年章 三年章 四年章 五年章 NeoTV八代长老

发表于 17-9-14 11:47:51 来自手机 |显示全部楼层
快消和生活必需品大概是这个比例 高档耐用品 估计有个1比8
使用道具 举报

UID
366108
帖子
504
在线时间
192 小时
牛矿石
882
节操
111
竞币
0
注册时间
10-7-26

一年章 两年章 三年章 四年章 五年章 NeoTV八代长老

发表于 17-9-14 11:49:57 来自手机 |显示全部楼层
winsloven 发表于 17-9-14 11:47
我所在的是全美消费和税收最高的加州硒谷圣何塞。

san jose。

牛肉差不多吧 国内一般的牛肉最便宜也要20多一斤。   不过如果你说的是1kg……
使用道具 举报

UID
2109426
帖子
191
在线时间
103 小时
牛矿石
196
节操
-29
竞币
0
注册时间
17-8-24
发表于 17-9-14 11:53:37 来自手机 |显示全部楼层
l243351690 发表于 17-9-14 11:49
牛肉差不多吧 国内一般的牛肉最便宜也要20多一斤。   不过如果你说的是1kg…… ...

20多一斤的那都是合成肉。
使用道具 举报

UID
785133
帖子
1021
在线时间
1552 小时
牛矿石
2711
节操
687
竞币
0
注册时间
12-3-27
发表于 17-9-14 11:53:41 |显示全部楼层
l243351690 发表于 17-9-14 11:49
牛肉差不多吧 国内一般的牛肉最便宜也要20多一斤。   不过如果你说的是1kg…… ...

1磅,基本等于1斤
[发帖际遇]: winsloven 在比赛现场捡到了教主遗失的神器量天尺,卖给parting获得了5 牛矿石. 幸运榜 / 衰神榜
使用道具 举报

UID
785133
帖子
1021
在线时间
1552 小时
牛矿石
2711
节操
687
竞币
0
注册时间
12-3-27
发表于 17-9-14 11:55:20 |显示全部楼层
这什么网站啊,开头说我图太大。超过4m.
我缩小了。1m1个图。还是说大不能上传。。。


这搞毛啊!
使用道具 举报

UID
2109426
帖子
191
在线时间
103 小时
牛矿石
196
节操
-29
竞币
0
注册时间
17-8-24
发表于 17-9-14 11:57:26 来自手机 |显示全部楼层
本帖最后由 205DA 于 17-9-14 11:58 编辑

美国作为世界第一农业大国,农副产品不可能贵的离谱的。相反大量国家会禁止他的肉类棉花进入国内。

评分

参与人数 2节操 +4 收起 理由
shijian1932 + 2
James_JimRaynor + 2

查看全部评分

使用道具 举报

UID
785133
帖子
1021
在线时间
1552 小时
牛矿石
2711
节操
687
竞币
0
注册时间
12-3-27
发表于 17-9-14 11:57:45 |显示全部楼层
小笼包的话,华人城之类的吃,一般8刀左右一笼,8个左右。

如果买国内的袋装的速冻小笼包,大概16个左右4刀。

美帝这边在饭店吃的价格大概是自己做的5倍左右。正常吃个盖饭,牛肉面之类10来刀。大餐30,40刀左右。

全都自己做的话,大概是1/5的价格。

再顺便,美帝的鸡肉便宜的瞎人,1刀2斤鸡腿鸡翅。
[发帖际遇]: winsloven 请92吃墨鱼仔,花了 1 牛矿石. 幸运榜 / 衰神榜
使用道具 举报

UID
1320420
帖子
7468
在线时间
4301 小时
牛矿石
199183
节操
4204
竞币
4155
注册时间
14-6-3

一年章 蟑螂 小狗 不朽者 SCV NeoTV灌水狂人 Neotv大富翁 三年章 两年章 狂热者

发表于 17-9-14 11:57:54 来自手机 |显示全部楼层
你需要外链
使用道具 举报

UID
601662
帖子
701
在线时间
1151 小时
牛矿石
2363
节操
249
竞币
0
注册时间
11-11-3
发表于 17-9-14 12:00:09 |显示全部楼层
winsloven 发表于 17-9-14 11:47
我所在的是全美消费和税收最高的加州硒谷圣何塞。

san jose。

别拿肉来比呀。。。挑极端案例有意思?
有种比比牙刷之类的小东西。。。看看美帝便宜不?
使用道具 举报

UID
366108
帖子
504
在线时间
192 小时
牛矿石
882
节操
111
竞币
0
注册时间
10-7-26

一年章 两年章 三年章 四年章 五年章 NeoTV八代长老

发表于 17-9-14 12:00:42 来自手机 |显示全部楼层
按照我以前的经验, 在美国 如果自己做饭的话比国内便宜多了,如果不自己做 吃食堂或者馆子的话 就比国内贵多了。
使用道具 举报

UID
2109426
帖子
191
在线时间
103 小时
牛矿石
196
节操
-29
竞币
0
注册时间
17-8-24
发表于 17-9-14 12:01:20 来自手机 |显示全部楼层
CxWiLL 发表于 17-9-14 12:00
别拿肉来比呀。。。挑极端案例有意思?
有种比比牙刷之类的小东西。。。看看美帝便宜不? ...

挑极端的那就挑大件,房子车子。
使用道具 举报

UID
601662
帖子
701
在线时间
1151 小时
牛矿石
2363
节操
249
竞币
0
注册时间
11-11-3
发表于 17-9-14 12:02:43 |显示全部楼层
205DA 发表于 17-9-14 12:01
挑极端的那就挑大件,房子车子。

也行,美国人口密度和国内城市有的比的只有纽约吧。。。
来比房价吧。。。。
使用道具 举报

UID
785133
帖子
1021
在线时间
1552 小时
牛矿石
2711
节操
687
竞币
0
注册时间
12-3-27
发表于 17-9-14 12:05:12 |显示全部楼层
CxWiLL 发表于 17-9-14 12:00
别拿肉来比呀。。。挑极端案例有意思?
有种比比牙刷之类的小东西。。。看看美帝便宜不? ...

更便宜的。前2天买了1包剃须刀,15个,10刀。牙刷几刀。
洗发水之类几刀,
化妆品十几刀几十刀。

美帝最极端贵的东西,只有人力和教育资料——比如各种课本。各种图书。

综合下来同等收入4倍购买力,是综合计算。

如果只看年轻人喜欢的东西,购买力差别远高于4倍,比如6-8倍汽车,电器,电子产品等。
使用道具 举报

UID
785133
帖子
1021
在线时间
1552 小时
牛矿石
2711
节操
687
竞币
0
注册时间
12-3-27
发表于 17-9-14 12:06:29 |显示全部楼层
CxWiLL 发表于 17-9-14 12:00
别拿肉来比呀。。。挑极端案例有意思?
有种比比牙刷之类的小东西。。。看看美帝便宜不? ...

比如,10倍起的各种奢侈品。

这边的lv, prada的包什么的2000刀起,眼镜400刀起。


20倍起的各种特色食物——比如海参鲍鱼鲨鱼翅燕窝什么的。
使用道具 举报

UID
366108
帖子
504
在线时间
192 小时
牛矿石
882
节操
111
竞币
0
注册时间
10-7-26

一年章 两年章 三年章 四年章 五年章 NeoTV八代长老

发表于 17-9-14 12:08:08 来自手机 |显示全部楼层
CxWiLL 发表于 17-9-14 12:00
别拿肉来比呀。。。挑极端案例有意思?
有种比比牙刷之类的小东西。。。看看美帝便宜不? ...

别不平衡, 确实美国一般的生活成本比中国低, 不过 他们的 教育律师医生 这三个项目支出高呀
使用道具 举报

UID
1333783
帖子
1515
在线时间
1690 小时
牛矿石
155893
节操
2113
竞币
0
注册时间
14-7-2

一年章 两年章 三年章 Neotv大富翁 你快乐吗 粉色特工徽章 紫色特工徽章

发表于 17-9-14 12:12:16 |显示全部楼层
winsloven 发表于 17-9-14 12:05
更便宜的。前2天买了1包剃须刀,15个,10刀。牙刷几刀。
洗发水之类几刀,
化妆品十几刀几十刀。

美帝的书是真贵不敢自己买
使用道具 举报

UID
366108
帖子
504
在线时间
192 小时
牛矿石
882
节操
111
竞币
0
注册时间
10-7-26

一年章 两年章 三年章 四年章 五年章 NeoTV八代长老

发表于 17-9-14 12:15:33 来自手机 |显示全部楼层
winsloven 发表于 17-9-14 12:05
更便宜的。前2天买了1包剃须刀,15个,10刀。牙刷几刀。
洗发水之类几刀,
化妆品十几刀几十刀。

教科书真的贵 常常是几个人买一本,  或者……。……毛子影印……
使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

本版版规







八卦群:245798217
赛事群:220390482
约战群:253475035
战术群:184964607
正在直播

Archiver| 手机版| NeoTV游戏新视网 NeoTV.cn ( 沪ICP备15029859-1号  

GMT+8, 17-11-18 23:41

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2011 Comsenz Inc.

返回顶部